
Зацветает иридодиктиум сетчатый, сорт "Хармони"

Это сорт "Катарин Ходжкин", самый крупный, устойчивый и быстроразмножающийся по-моему.

Вот этот желтенький, другой вид, и. Данфорда. Видите, форма немного другая. А ещё он душистый, хотя чтоб понюхать надо как минимум , вставать на четвереньки. Увы, он не так хорошо подходит для наших мест, как сетчатый. Купленные в своё время луковки мы посадили , как полагается, осенью. Они успешно перезимовали, процвели и на этом праздник кончился. Луковицы дали довольно много нецветущей детки, а луковиц замещения с цветочной почкой не образовали. И так продолжалось три года, только на 4-й один цветок появился. Причем уже окрасившийся бутон образовался еще под снегом, распускающийся цветок попал под возврат 15-градусного мороза, отсюда и белые пятна на лепестках.

Пушкиния. Тоже очень быстро размножается. Судя по тому , что новые растеньица выскакивают порой довольно далеко от основной заросли, она сеется, а сеянцы быстро зацветают.

Самый первый из тюльпанов. Название , естественно, забыли. Вот он исправно цветет уже третий год, но не дал ещё ни одной детки.

Этот нарцисс едва ли выше иридодиктиумов. Тоже первый в своем роде. Разрастается очень быстро. Но почему этого миниатюрного растрепку назвали "Рип ван Винкль"? Странное название для цветка.